Специальность 23.01.03 Автомеханик

Область профессиональной деятельности выпускников:
техническое обслуживание, ремонт и управление автомобильным транспортом; заправка транспортных средств горючими и смазочными материалами.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
автотранспортные средства; технологическое оборудование, инструмент и приспособления для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
оборудование заправочных станций и топливно-смазочные материалы;техническая и отчетная документация;

Нормативный срок освоения:
- при очной форме обучения на базе основного общего образования - 2 года 10 месяцев

Обучающийся по профессии 23.01.03 Автомеханик готовится к следующим видам деятельности:
- Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.
- Транспортировка грузов и перевозка пассажиров.
- Заправка транспортных средств горючими и смазочными материалами.

Выпускник, освоивший программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
- Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
- Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
- Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
- Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
- Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
- Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Выпускник, освоивший программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:
- Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.
    - Диагностировать автомобиль, его агрегаты и системы.
    - Выполнять работы по различным видам технического обслуживания.
    - Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.
    - Оформлять отчетную документацию по техническому обслуживанию.
- Транспортировка грузов и перевозка пассажиров.
    - Управлять автомобилями категорий "В" и "С".
    - Выполнять работы по транспортировке грузов и перевозке пассажиров.
    - Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования.
    - Устранять мелкие неисправности, возникающие во время эксплуатации транспортных средств.
    - Работать с документацией установленной формы.
    - Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия.
- Заправка транспортных средств горючими и смазочными материалами.
    - Производить заправку горючими и смазочными материалами транспортных средств на заправочных станциях.
    - Проводить технический осмотр и ремонт оборудования заправочных станций
    - Вести и оформлять учетно-отчетную и планирующую документацию.