Специальность 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики городского электротранспорта( по видам транспорта, за исключением водного)

Квалификация выпускника - техник.
Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве техника по эксплуатации транспортного электрооборудования и автоматики на предприятиях (в организациях) независимо от их организационно-правовых форм.

Нормативный срок освоения:
- при очной форме обучения на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев.
- при заочной форме обучения на базе среднего общего образования - 2 года 10 месяцев.

Основные виды деятельности техника:
- эксплуатационная - техническая эксплуатация и обслуживание транспортного электрооборудования и автоматики; наладка, регулировка и проверка электрооборудования и автоматики; диагностика и контроль технического состояния транспорта: проведение стандартных и сертификационных испытаний; составление дефектных ведомостей и отчетной документации;
- организационно-управленческая - организация работы коллектива исполнителей; планирование и организация эксплуатации транспортного электрооборудования и автоматики; выбор оптимальных решений при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций; осуществление контроля качества выпускаемой продукции; оценка экономической эффективности эксплуатационной деятельности; обеспечение техники безопасности на эксплуатационном объекте;
- конструкторско-технологическая – подготовка технической документации для модернизации и модификации транспортного электрооборудования и автоматики.

Выпускник должен уметь: выполнять работу по технической эксплуатации, обслуживанию и ремонту транспортного электрооборудования и автоматики, осуществлять наладку, регулировку и проверку электрооборудования; подготавливать техническую документацию для модернизации и модификации электрооборудования с применением систем автоматизированного проектирования; пользоваться нормативной и справочной литературой для выбора материалов, оборудования, измерительных средств и др.; рассчитывать параметры типовых электрических схем и электронных устройств; использовать для расчетных целей средства вычислительной техники; осуществлять технический контроль соответствия качества электротехнических изделий установленным нормативам; рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности участка, цеха и оценивать эффективность производственной деятельности; анализировать состояние техники безопасности на производственном участке.

Выпускник должен знать: технические характеристики, конструктивные особенности, назначение транспортного электрооборудования и автоматики; режимы работы и правила эксплуатации электрооборудования, правила организации наладки, испытания, эксплуатации, обслуживания и ремонта электрооборудования; основные методы измерения электрических и электротехнических величин; основные положения действующей нормативной документации; порядок составления инструкций по эксплуатации, ведомостей дефектов, спецификаций и другой технической документации; правила сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта; основы организации деятельности промышленного предприятия (организации) и управления им; основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации); правила и нормы охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты.

Выпускник, освоивший основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования по специальности 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видамтранспорта, за исключением водного) может продолжить обучение в Аграрном университете, Университете сервиса и экономики , Государственном университете аэрокосмического приборостроения и т.д.