Специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Квалификация выпускника:
- базовая подготовка – техник
- углубленная подготовка - старший техник
Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта в качестве техника на предприятиях автотранспортного комплекса различных организационно-правовых форм собственности, в научно-исследовательских, конструкторско-технологических организациях, автотранспортных и авторемонтных предприятиях.

Нормативный срок освоения:
- при очной форме обучения на базе основного общего образования, базовая подготовка - 3 года 10 месяцев.
- при очной форме обучения на базе основного общего образования, углубленная подготовка - 4 года 10 месяцев.
- при очной форме обучения на базе среднего общего образования, базовая подготовка - 2 года 10 месяцев.
- при заочной форме обучения на базе среднего общего образования, базовая подготовка - 2 года 10 месяцев.

Выпускник должен: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; иметь представление о современном мире как духовной, культурной, интеллектуальной и экологической целостности; осознавать себя и свое место в современном обществе; знать основы Конституции Российской Федерации, этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и природе; уметь учитывать их при решении профессиональных задач; обладать экологической, правовой, информационной и коммуникативной культурой, элементарными умениями общения на иностранном языке; обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности быть способным к практической деятельности по решению профессиональных задач; владеть профессиональной лексикой; быть способным научно организовать свой труд, готовым к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности; быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами; быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний; обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию; стремиться к творческой самореализации; знать основы предпринимательской деятельности; иметь научное представление о здоровом образе жизни, владеть умениями и навыками физического совершенствования.