Культура и духовная жизнь общества

«Я жизнь посвятил России»

В 2018 году отмечается 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818 - 1883), его произведения входят в обязательную программу образовательных учреждений России. В рамках Всероссийского урока,  посвященного жизни и творчеству признанного классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева, преподавателем 3 корпуса Семенковой Н.В. были проведены классные часы в группах ДА-81; ДТ-81; ДН-81; ПА-82; ДЭ-83; ДС-81.Тема классных часов показывала взаимосвязь изучаемых ими предметов и реальной жизни. Так, тема «Культура и духовная жизнь общества» раздел «Национальная культура» - предмет «Обществознание», позволила еще раз обратиться к классикам русской литературы. Одна из главных тем творчества Ивана Сергеевича Тургенева - невозможность жить без любви, любви в разных ее проявлениях, явилась основным мотивирующим фактором при подготовке к классным часам. Данное мероприятие было проведено в форме «флэш-моб» и имело гражданско-патриотическую, духовную направленности. Каждый студент подготовил интересный материал по творчеству И.С. Тургенева.
  В качестве основных моментов был выделен материал:
  1. Жизнь и творчество И.С.Тургенева. Интересные факты из его жизни.
  2. Любимые отрывки из произведений И.С.Тургенева.
  3. Актуальность его произведений в наше время.
  Студенты формировали умение коммуникативной культуры, так необходимой им в их будущей профессиональной деятельности.

20181017 091450 20181017 091549 20181017 092004 20181017 092221

Конкурсная программа «Квест молодежи»

18 октября  2018 г. в Доме молодежи «Купчино» в рамках IV Молодежного фестиваля «Студенческий марафон» прошла конкурсная программа «Квест молодежи». От  нашей Академии  приняли участие  студенты отделений КТ и ДТ. Организаторы подготовили для участников интересные испытания, при успешном прохождении которых команды зарабатывали баллы. Маршрут квеста состоял из 11 игровых точек. Команда на каждой точке выполняла задания различного характера. В рамках игры  студенты должны были за минимальное время показать смекалку, знания, хорошую память, логические и творческие способности, а также умение работать в команде. Команда Академии транспортных технологий успешно прошла испытания и показала достойный результат! Желаем успехов и побед участникам нашей Академии в следующих этапах фестиваля!!!

NJ-6xGFft7U ttYbh1SVOzs AxCzRsoqP9Q 0HrlErtQBUk

Территория добра

12 октября представители студенческого комитета самоуправления Академии приняли активное участие в акции по борьбе с незаконной рекламой «Территория добра», которая была организована добровольческим агентством «ДА!» подростково-молодежного досугового центра «Фрунзенский».

Воспитательский час отделения ДТ

10 октября в актовом зале Академии прошел очередной воспитательский час для студентов отделения ДТ. Лекция была на интересную и актуальную для нашего времени тему «Ксенофобия, радикализм и экстремистская деятельность – вызовы гармоничному развитию личности и общества».
  Провел ее Горюнов П.Ю., начальник центра прикладных исследований нормоформирующих сред СПб ГБУ ГЦСП «КОНТАКТ». Студенты с удовольствием и интересом задавали гостю вопросы и получали на них развернутые ответы.
  Подобные лекции проводятся для эффективного проведения профилактической деятельности в Академии с учетом особенностей и потребностей молодежи.

Наша безопасность в наших руках

В период с 04 по 09 сентября на отделении ДТ состоялся выпуск плакатов и рисунков на тему «Наша безопасность в наших руках». Студенты проявили фантазию, выразили своё видение безопасности современного мира.
  Благодарим участников за их творческую активность.

НАША безопасность2